Творческое занятие «Русские кокошники» прошло в столичном Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, которое стало увлекательным и познавательным путешествием в историю и культуру нашей страны. Дети погрузились  в мир традиционной русской одежды и национальных украшений.

Главная цель мероприятия -  развитие детского воображения, творческого мышления, мелкой моторики и усидчивости. Так же, дети узнали много интересного о русских традиционных нарядных головных уборах - кокошниках, изучили их историю, форму, узоры и материалы, используемые для их создания.
Педагог  рассказал о том, какие украшения использовались, как их носили. Затем, дети начали творить, создавая собственные кокошники.

Процесс создания кокошников стал настоящим творческим путешествием для детей, в котором они проявили свою фантазию и воображение.  Девочки самостоятельно выбирали цвета,   форму, декор. Получились уникальные, оригинальные кокошники, которыми они могут гордиться.

Результат творческого занятия – экспозиция кокошников ручной работы  на выставке в группе!

«Творческое занятие «Русские кокошники» стимулирует воображение детей, развивает творческое мышление и мелкую моторику, а также приносит радость и удовлетворение от создания собственных уникальных произведений искусства», - уверен специалист Наталия Щербаткина.

06 мая 2024