Необычный словарь  к  Международному  Дню семьи решили создать  юные лингвисты - воспитанницы столичного Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Чебоксары. Словари каких авторов мы знаем? Скорее всего, вспомним Даля, Ожегова. Предлагаем познакомиться со словарем «Семья словами детей». Никогда не видели? Тогда всем повезло, представляем! Девочки дали свое определение словам и разложили их по алфавиту.

Вот некоторые трактовки слов о семье:

семья – это мама, папа, я,  брат и кошка (Вика, 5 лет);

любовь – это когда люди целуются, а если устают, то женятся (София, 7 лет);

дом – место, где можно прятаться, где лежат любимые игрушка и книжки (Алиана, 8 лет);

хозяин – это папа, а мама – хозяин папы (Рада, 10 лет);

бабушка и дедушка – это уставшие я и мой брат (Настя, 14 лет);

свадьба – это когда берут девочку и не отдают родителям (Алиана, 8  лет);

верность – это когда папа болеет вместе со мной (Рада, 10 лет).

«Правду говорят: «Устами младенца глаголет истина». Сами дети подсказывают нам, что для них ценно в семье. А взрослые всегда могут создать нужную атмосферу и скорректировать процесс воспитания, исходя из картины, которую рисует ребенок», - считает Ольга Пастухова.

15 мая 2024