В   Социально-реабилитационном центре    для   несовершеннолетних г. Чебоксары специалисты отделения диагностики и социальной реабилитации организовали встречу-тренинг личностного роста «Три шага к успеху» для молодых мам, посещающих группу кратковременного пребывания «Колыбель надежды».

Позитивной информацией, целью которой явилось продвижение книг современных психологов, поделилась с аудиторией заведующий отделом обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Наталия Романова. Тренинг начался со знакомства книгой известного психолога Олега Гадецкого «Законы судьбы, или Три шага к успеху и счастью». Участницам было предложено пройти их, зачитывая отрывки из книги и выполняя упражнения автора-тренера. Подводя итоги тренинга, молодые женщины пришли к единому мнению, что:

- каждый человек влияет на свою судьбу через собственное мышление;

- и успех, и счастье как жизненные цели для личности важны одинаково;

- путь к счастью открывается перед каждым, если у человека есть четкое представление о двух вещах: это его потребности и их реализация в гармонии с законами Вселенной.

Использование метафорических карт «Грани моего “Я”» Анны Гращенковой, «Сумки» Дарьи Мартыненко, «Поверь в себя» Камиллы Крюгер помогло участницам тренинга выявить свои возможности для обретения внутренней целостности, уверенности в себе, раскрытия женственности – качеств, которые важны для достижения успеха.

Во второй части встречи состоялась консультативная беседа по воспитанию способностей у детей по книге Геральда Хютера «Непослушные дети добиваются успеха. Как перестать беспокоиться об оценках и разглядеть в ребенке талант». Читая отрывки из издания, родительницы делились опытом взращивания предыдущих детей; обсуждали, как принять ребенка таким, какой он есть, как создать среду для проявления талантов, развивать их и помочь своему чаду стать сильной личностью при условии беспрекословной родительской любви к нему.

«Дорогие родители, загляните в светлые детские глаза и попробуйте посмотреть  на мир   глазами своего ребенка. Помните, что мы, взрослые, должны быть для дитя  и плодородной почвой, и живительной влагой, и теплым солнышком, согревающим цветок детской души. Именно тогда раскроются уникальные способности, данные каждому ребенку от рождения», - такими словами обратилась к аудитории в заключение встречи специалист отделения, курирующий группу «Колыбель надежды», Татьяна Павлова.

24 мая 2024