Юные воспитанники столичного Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних продолжают знакомство с национальным языком родной республики. На днях состоялось очередное познавательное занятие по изучению чувашского языка «Еда = Апат-çимĕç» в рамках реализации проекта «Родной язык чувашской сказки» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Во время занятия дети изучили новую тему. В оригинальной игровой подаче из уст заведующего сектором культурных программ отдела обслуживания Натальи Степановой узнали, как звучат на чувашском языке слова и словосочетания «апат» (еда), «овощи» (пахча çимӗç), «фрукты» (улма-ҫырла), «капуста» (купӑста), «морковь» (кишӗр), «огурец» (хӑяр), «тыква» (кавӑн), «лук» (сухан), «молоко» (сӗт), «хлеб» (çӑкӑр), «творог» (тӑпӑрч), «пирог» (кукӑль), «чай» (чей), «суп» (яшка), «каша» (пӑтӑ), «я люблю вкусно покушать» (эпӗ тутлӑ апат ҫиме юрататӑп), «утром я кушала кашу» (ирхине эпӗ пӑтӑ ҫирӗм), «в обед я кушала суп и пила чай» (кӑнтӑрлахи апатра эпӗ яшка ҫирӗм, чей ӗҫрӗм),  «вечером я пила молоко» (каҫхине эпӗ сӗт ӗҫрӗм) и воодушевленно повторяли их за библиотекарем.

Запомнилось занятие показом кукольного театрализованного представления по мотивам чувашской народной сказки «Шарапчык», в которой главный герой солдат Иван, проходя испытания, поймал волшебную птицу, кабана с золотой шерстью, козу с золотой шерстью и золотыми рогами, нашел Шарапчыка-Невидимку и, конечно, победил злого и хитрого царя, потому что добро всегда побеждает зло. В конце сценической постановки  герои сказки «ожили» в руках малышей, примеривших на себя роль актеров кукольного театра. Уже не первое занятие дети ждут кукол, чтобы пообщаться с ними, погрустить, посмеяться, пожить кукольной жизнью.

«Через театрализацию дети постоянно обогащаются, они становятся задушевными собеседниками, советниками, между ними происходит диалог, проявляется активный познавательный интерес к окружающему миру, совершенствуется творчество. Большое спасибо Республиканской детско-юношеской библиотеке в лице библиотекаря Натальи Степановой за то, что делают жизнь наших воспитанников интересной и содержательной, наполняют её яркими впечатлениями и радостью творчества», - подвела итоги занятия специалист по работе с семьей Татьяна Павлова.

24 мая 2024