29 мая 2024 года в рамках празднования 555-летия города Чебоксары на площадке «Мой семейный центр» Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Чебоксары руководитель студии декоративно – прикладного творчества «Арт-планета» Гузелия Зинетуллина провела мастер - класс по изготовлению закладки с чувашским орнаментом.

В ходе мастер-класса участники не просто познакомились с богатой историей чувашской вышивки, ее стилистической особенностью и цветовым наполнением, но и сами освоили этот вид декоративно-прикладного искусства. Основа закладки – канва равномерного переплетения, для вышивки использовались нитки мулине разных цветов и специальные иглы для вышивания без острых концов. В каждой закладке скрыто особое послание, которое можно разгадать, расшифровав значение национального узора.

Участники мастер – класса с увлечением осваивали новый вид рукоделия, обсуждали тонкости работы с иглой и нитками.

Мастер-класс прошел в уютной обстановке, в дружественной и творческой атмосфере, оставив участникам много положительных эмоций.

30 мая 2024