Совсем скоро Чувашия будет праздновать свой главный национальный праздник – День Республики. Официально он был учрежден 24 июня в 1995 году. По сложившейся традиции накануне Дня Республики во всех районах Чувашии проводятся праздники Акатуй и Сабантуй, посвященные завершению весенне-полевых работ.

Сегодня специалист по реабилитационной работе Наталия Шатова пригласила детей, посещающих лагерь при Столичном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних на виртуальный праздник «Акатуй», где они с большим интересом и удовольствием посетили различные локации этого события: услышали чувашские песни, познакомились с национальными играми и танцами, увидели соревнования по вольной борьбе «Керешу», покатались на лошадях и пони. Тут они рассматривали не только старинные вышитые полотенца, салфетки, элементы одежды, но и восхищались красотой чувашской вышивки на современных шарфиках и сумочках, платьях участников праздника.

«Знакомство детей с историей и культурой Чувашии способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа, вызывает интерес к своей Малой Родине, гордость за ее народ, культуру и традиции», - отмечает Наталия Валентиновна.

После всего увиденного дети приняли участие в конкурсе рисунков на тему «Неофициальные символы Чувашии». В процессе деятельности дети делились полученными знаниями и впечатлениями о виртуальной экскурсии на праздник «Акатуй». Рисунки получились яркими, красочными и интересными. Победители конкурса были награждены памятными призами.

18 июня 2024