В Чувашском национальном музее открыта выставка «Генеральная уборка», которая рассказывает о мусоре, учит избавляться от него без вреда для природы и дарить ненужным предметам вторую жизнь. Также музей является пунктом приема по сбору крышек от пластиковых бутылок, самих пластиковых бутылок и даже лекарств с истекшим сроком годности. В связи с этим, ребята, посещающие летний оздоровительный лагерь при центре, приняли участие в акции «Добрые крышечки». В течение смены собирали пластиковые крышки  от питьевых продуктов, чтобы затем отправить их на завод по переработке пластика.

Посетив выставку, воспитанники центра узнали: какие технологии в области обращения с твердыми коммунальными отходами используют в республике, почему на станции по сортировке мусора нанимают на работу птиц, сколько лет понадобиться для полного разложения отходов из полиэтилена, что происходит с просроченными лекарственными средствами и многое другое. Экспозиция показывает, что можно изготовить из обычного пластика и других фракций, выделяемых из состава твердых коммунальных отходов, а заодно напоминает, как в домашних условиях сделать из ненужных вещей нужные.

На выставке также представлены экологичные разработки предприятий Чувашии, Чебоксарского и Новочебоксарского «Кванториумов».

19 июня 2024