22 июня - дата начала Великой Отечественной войны, самой тяжелой по числу потерь в истории нашей страны. СССР заплатил за Победу над гитлеровской Германией жизнями 26 миллионов человек, и эту трагическую цифру знал в Советском Союзе каждый школьник.

В целях формирования у подрастающего поколения активной гражданской позиции, уважительного отношения к Родине, её истории и культуре на социально-досуговой детской площадке «Моя страна – моя Россия» столичного Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Юные подопечные вместе со специалистами центра стали участниками флешмоба «Мы помним! И вы помните!», урока мужества «Буду помнить», акции «Свеча памяти», показа презентации «Дорогами войны» и обсуждения буктрейлера «Сын полка» по книге В. Катаева. В этот день мальчишкам и девчонкам напомнили не только о значимых боях и операциях, о героизме солдат, не пожалевших жизней на благо нашей Родины, но и о первых городах, которые приняли на себя удар, об испытаниях, выпавших на детские плечи, тяжёлых трудовых буднях подростков в тылу. Об их отваге в партизанских отрядах и на фронте, о пионерах-героях были продемонстрированы видеофрагменты. Дети читали стихи, пели и танцевали под песни военных лет. В конце мероприятия была объявлена минута молчания. Участники присоединились к ежегодной Всероссийской акции «Свеча Памяти» в память о тех, кто умер от пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах, взорвался на снарядах, бросился на амбразуры и под танки.

«День памяти и скорби — это не просто дань уважения погибшим и пострадавшим в Великой Отечественной войне. Это напоминание о важности мира и согласия, о необходимости помнить уроки истории, чтобы не допустить повторения подобных трагедий в будущем. Пусть этот день объединяет поколения, позволяя молодёжи лучше понять, через что прошли их предки, и выразить благодарность за их мужество и героизм», - считает специалист по работе с семьей Татьяна Павлова.

20 июня 2024