Во время летних каникул ежегодно проводятся межведомственные рейды по неблагополучным семьям и подросткам, состоящим на профилактическом учете в Чебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

2 июля 2024 года состоялся рейд по микрорайону «Лапсары» совместно с представителями субъектов профилактики.  Педагогом-психологом МБДОУ «Детский сад № 180» г. Чебоксары, социальным педагогом и классными руководителями МБОУ «СОШ № 42»  города  Чебоксары, специалистом участковой социальной службы охвачено  5 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 9 детей, 7 несовершеннолетних правонарушителей, а также 2 семьи группы риска.

В ходе рейда проведены следующие мероприятия: беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей и последствиях их невыполнения, ответственности за злоупотребление алкогольными напитками; беседы с несовершеннолетними о недопустимости совершения повторных правонарушений, о ведении здорового образа жизни, о занятости в каникулярное время, о безопасности в летний период и о соблюдении комендантского часа, а также напомнили о правилах дорожного движения и о пожарной безопасности. Родители приглашены на занятие родительского круга по вопросам воспитания и развития детей,  и на консультации узких специалистов.

Вручены памятки: «Безопасность детей в каникулярное время», «Открытое окно – опасность для ребенка», «Правила поведения на воде» и другие.

В ходе рейда нарушений и ситуаций, угрожающих жизни и здоровью детей, не выявлено.

03 июля 2024