В Семейный многофункциональный центр города Чебоксары обратилась малоимущая семья  за консультацией  по получению государственного социального контракта. Контракт отличается от классических пособий для малоимущих тем, что в итоге у человека должен появиться стабильный источник дохода.

Специалисты центра ознакомили семью с перечнем документов, необходимых  для оформления социального контракта,  а также вышли в данную семью для обследования материально – бытовых условий семьи.

Семья С. проживает в однокомнатной квартире, имеет двух несовершеннолетних детей школьного и дошкольного возраста. Папа самозанятый, занимается транспортными перевозками, мама состоит  на учете в КУ «ЦЗН» Минтруда Чувашии, находится в поиске работы.

Для данной семьи государственный социальный контракт большая материальная поддержка.  Средства социального контракта семья направит на развитие собственного дела  – открытие  станции технического обслуживание и ремонта автомобилей. У главы семьи есть для этого соответствующее образование и навыки.

«Социальный   контракт   на развитие своего дела — действительно шанс улучшить свою жизнь.  И это лучше кредита, который нужно возвращать банку  с процентами»,- отметил глава семьи С.

«Социальный контракт является стартовой площадкой для выхода людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на достойный уровень жизни, рост доходов и качества жизни семей», - отмечает министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

23 июля 2024