26 июля 2024 года на площадке «Мой семейный центр» Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Чебоксары в студии декоративно-прикладного творчества «Арт-Планета» Гузелия Хабиба  провела  мастер-класса по созданию народной куклы.

Значение куклы в русской традиционной культуре трудно не оценить по достоинству. Куклы играли в жизни людей огромную роль: они оберегали крестьянских детей при рождении, помогали им знакомиться с обычаями и традициями, развлекали и радовали, способствовали их благополучию.

Для создания народной куклы очень важно знать определенные правила, чтобы кукла стала оберегом и защитником и никак не наоборот. Именно на мастер-классе участницы узнали секреты и тонкости создания, виды и разновидности кукол, особенности использования того или иного материала.

«Благодарю всех, кто был с нами и частично познал народную мудрость. Рада, что народным творчеством интересуются не только взрослые, но и наше молодое поколение. Вы большие молодцы!» -  похвалила участников педагог.

Ждем Вас на наших очередных мастер-классах!

28 июля 2024