На сегодняшний день негативные явления среди подростков являются мировой проблемой, которая присутствует на всех континентах. Следствием этого являются: рост количества депрессий, жестокости, преступности, попыток совершения суицидов, распространение ВИЧ, употребление психоактивных веществ.

Употребление детьми и молодежью психоактивных веществ (наркотики, транквилизаторы, алкоголь, никотин, токсические вещества и др. средства, после приема которых меняется настроение человека или его способность чувствовать и понимать окружающий мир или самого себя) представляет собой серьезную проблему.

На учёте в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Чебоксары по Ленинскому району на 1 августа 2024 года состоит 84 семьи, находящихся в социально опасном положении, из которых одна является потребителем наркотических средств, и 123 правонарушителя, из них 8 несовершеннолетних употребляют психоактивные вещества.

Ежемесячно с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, проводятся профилактические мероприятия и беседы совместно со всеми субъектами профилактики о ведении здорового образа жизни; о вреде наркотических и токсических веществ; о недопустимости употребления психотропных, одурманивающих, наркотических веществ. Параллельно проводится работа с родителями подростков по надлежащему исполнению родительских обязанностей, по усилению контроля за несовершеннолетними, по организации занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время, а также беседы об ответственности за здоровье своего ребенка и необходимости усиления контроля за детьми.

Семьи и несовершеннолетние, употребляющие наркотические вещества, находятся на особом усиленном контроле специалистов участковой социальной службы Ленинского района города Чебоксары.

14 августа 2024