«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», - сказал великий русский ученый и философ Михаил Васильевич Ломоносов.

О прошлом забывать нельзя, потому что прошлое - это наши традиции, достижения и открытия. Открытия, которые были сделаны в прошлом, поколение будущих людей их усовершенствуют, тем самым  упрощают работу для нас. Прошлое - это начало будущего!

В рамках празднования Дня Государственного флага Российской Федерации сотрудники государственного архива провели для воспитанников столичного Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних информационное мероприятие.

Знакомство ребят с главным хранилищем документов республики началось с интересного рассказа об истории возникновения трех символов государства (флаг, герб, гимн). Доклад завершился прослушиванием гимна России.

В продолжение мероприятия детям представили выставку по документам и фотоматериалам архива из истории Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Далее для школьников открыло свои двери архивохранилище, вызвав изумление у ребят своими размерами, высотой стеллажей и количеством хранимых документов. Дети наглядно смогли увидеть условия хранения документов – это световой, температурно-влажностный, охранный, пожарный, санитарно-гигиенический режимы хранения документов. Не менее интересным был отдел реставрации документов, где они с любопытством рассматривали как бережно и профессионально сотрудники обрабатывают и дают вторую жизнь документам 100 и 300 летней давности, задавали вопросы.

- Какие документы здесь хранятся? – спросила Ангелина.

- Сколько получают ваши сотрудники? – поинтересовался Петя.

- Я бы хотел здесь работать, – отметил Вася.

Посещение архива – это новые впечатления, выход за рамки привычной обстановки, способ получения полезной информации и расширения кругозора детей.

«Такие встречи нужны нашим воспитанникам. У них появляется возможность узнать новое, делиться своими открытиями, эмоциями, знаниями», - отметила специалист по работе с семьей Елена Ермолаева.

23 августа 2024