Cостоялось заседание круглого стола на тему: «Семья – субъект правового государства и общества».

22 мая в КУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии  в рамках акции «Добровольцы – детям» состоялось заседание круглого стола на тему: «Семья – субъект правового государства и общества».

Работа «круглого стола» была организована по различным направлениям, объединенным общим понятием семейной политики в Российской Федерации. Участники, среди которых начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Минздравсоцразвития Чувашии Ибрагимова А.Х., декан факультета социальной работы филиала РГСУ в г. Чебоксары Тимофеева В.Т.,  заместитель начальника отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Возняк Т.И, главный специалист-эксперт отдела социальной защиты населения Ленинского района г. Чебоксары Ермошкина Н.А. и др. вместе с родителями семей, находящимися в трудной жизненной ситуации, в том числе многодетных, обсудили проблемы обеспечения жильем, проблемы образования и организации досуга детей и подростков, вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям, организации отдыха и оздоровления в летний период, вопросы детско-родительских взаимоотношений и профилактики семейного насилия.

Заслушав информацию, обсудив мнения и предложения родителей, участники заседания отметили, что в республике в последние годы проводится большая работа по укреплению института семьи, совершенствуется законодательная база, регламентирующая вопросы государственной поддержки семей и, прежде всего, многодетных. Особое внимание было уделено проблемам, от решения которых зависит благополучие и качество жизни многодетных семей.

Завершился круглый стол тренингом «Мир взрослых и детей», который провели студенты IV курса филиала РГСУ в г. Чебоксары, под руководством зав. кафедрой психологии и педагогики Максимовой Н.Л., направленный на гармонизацию детско-родительских отношений.

Всем родителям, участникам круглого стола, в рамках празднования Международного дня семьи и Дня защиты детей, были вручены подарки.