Встреча с психиаторм-наркологом Республиканского наркологического диспансера

Воспитанники летнего оздоровительного лагеря при КУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии встретились с психиатром-наркологом детско-подросткового отделения  ГБУ «Республиканский наркологический диспансер» Григорьевой Лидией Анатольевной. Закрепленный за учреждением врач регулярно проводит беседы, лекции, организует кинолектории для воспитанников центра, находящихся в трудной жизненной ситуации, и неизменно её выступления заканчиваются бурными обсуждениями и огромным количеством вопросов.

На встрече врач  понятным для детей языком рассказала обо всех негативных последствиях курения и употребления спиртных напитков: уменьшение скорости мышления, разрушение нервной системы, риск развития злокачественных опухолей, заболеваний сердца, хронических  бронхитов, язв, онкозаболеваний, омертвения тканей, что приводит к ампутации конечностей. И это лишь самые часто встречающиеся последствия «дружбы» сигареты со стаканом. После рассказа Лидии Анатольевны ребята также просмотрели видеолекцию о вреде курения и употребления алкоголя. Дети своими глазами увидели страшные последствия пристрастия к этим, мягко говоря, вредным привычкам.

В конце выступления дети ещё долго обсуждали полученную информацию, делились историями, задавали вопросы. Ребята остались под большим впечатлением от всего увиденного и торжественно пообещали наркологу-психологу и воспитателям центра, что никогда в своей жизни не станут заложниками этих пагубных пристрастий.