Презентация "Музеи города Чебоксары"

Город Чебоксары по праву считается «культурной столицей Поволжья». Он славится своими театрами и музыкальными коллективами, фестивалями и  творческими коллективами, получившими признание не только в России, но и за рубежом, и, конечно же, своими музеями. Чувашский национальный музей, Чувашский государственный художественный музей, музей В.И. Чапаева… Всего в столице Чувашской Республики насчитывается более 20 музеев и культурно-выставочных центров, но не все они широко известны даже самим жителям Чебоксар.

Проверить, насколько хорошо воспитанники летнего оздоровительного лагеря при КУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии (ул. Гузовского, 26)  знают свой город, решили сотрудники Центра семейного чтения им. М. Трубиной. Они провели для ребят познавательное занятие «Музеи города Чебоксары», сопровождавшееся яркой презентацией. Рассказали об истории возникновения как наиболее популярных, так и  менее известных музеев и культурно-выставочных центров: музей чердака при доме-музее легендарного полководца В.И. Чапаева, музей заслуженных художников РФ и ЧР Аркадия и Людмилы Акцыновых в Чебоксарской детской художественной школе № 6, музей исторической реконструкции «Дружина», Республиканский музей леса и т.д. Ребята с неподдельным интересом слушали выступление и разглядывали фотографии экспозиций этих музеев. Мальчишек особенно увлекли фотографии тракторов, представленных в Музее истории трактора. Ведь не каждый день увидишь, например, трактор, выпущенный в 1936 году в Чикаго!

После занятия ребята признались, что непременно посетят музеи, о которых до сегодняшнего дня многие даже и не слышали.