Посещение Центра противопожарной пропаганды и общественных связей

23 сентября 2014 года воспитанники КУ ЧР «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии (ул. Гузовского, 26) посетили Центр противопожарной пропаганды и общественных связей (Пожарно-технический музей) г. Чебоксары. Ребят ждала увлекательная экскурсия, полная интереснейших историй и разнообразных экспонатов.

Так, детям рассказали о процессе становления пожарной охраны в нашей республике, показали диораму пожара, произошедшего в Чебоксарах в 1773 г., дали возможность позвонить в старый колокол, оповещавший в прежние времена жителей города о начавшемся пожаре. Кроме того, каждый смог ненадолго почувствовать себя настоящим пожарным прошлого столетия: надеть пожарную каску и сесть за руль пожарной машины «Урал-ЗИС-5» 1955 года выпуска. Ребята также познакомились с новейшим пожарным вооружением, боевой экипировкой пожарных, средствами связи и макетами современных пожарных автомобилей. Особое впечатление на ребят произвели голограмма «Квартира до и после пожара» и история о печально известной Эльбарусовской средней школе.

В конце экскурсии ребят ждал приятный сюрприз – просмотр мультипликационных фильмов о правилах пожарной безопасности. Надеемся, что увиденное воочию поможет детям еще лучше запомнить – «Спички детям не игрушка!».