Участие в Республиканском трехдневном методическом семинаре-тренинге для специалистов сферы защиты детства

Специалисты  КУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии приняли участие в Республиканском  трехдневном методическом семинаре-тренинге для специалистов сферы защиты детства «Использование восстановительных технологий в работе с семьей и детьми. Обучение проведению технологии "Семейные конференции"». Семинар проходил на базе БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии, лектор – ведущий тренер по восстановительным технологиям, президент межрегионального общественного центра «Судебно-правовая реформа» г. Москва, председатель Всероссийской ассоциации по восстановительной медиации Максудов Рустем Рамзиевич.

Основной акцент на семинаре-тренинге был сделан на технологию «Семейные конференции». Семейная конференция (СК) – это собрание значимых для несовершеннолетнего членов семьи в очень широком значении этого определения, это могут быть даже соседи. Основная задача – разработка плана помощи ребенку. Методика СК отвечает этическому принципу, согласно которому лицо отвечает за свои действия, при этом также уважаются личные взгляды членов семьи относительно путей решения имеющихся проблем.

Кроме теоретического материала программа семинара включала в себя практикум по освоению навыков координатора СК: этап инициирования СК и подготовительной работы с участниками; мини-тренинги по коммуникативным навыкам; упражнения по работе со стыдом воссоединяющим способом; просмотр и обсуждение фильмов и т.д. По окончанию трехдневного методического семинара-тренинга каждый специалист получил сертификат, подтверждающий его участие в обучающем семинаре.