Культурная экскурсия в храм Новомучеников и исповедников российских

Середина осени – время частых холодных дождей, ночных  заморозков, выпадения первого снега. В октябре отмечается Осенний день пятницы, который был  отмечен Русской Православной Церковью, как  день великого праздника   « Покрова Пресвятой Богородицы»  в церковном календаре. Данный праздник не обошел стороной и воспитанников нашего центра. В воскресный день в дань уважения  праздника 16 ребят с двумя воспитателями (Андреевой Т.С. и Петровой Ж.Н.) посетили «Храм Новомучеников и исповедников российских» в Новоюжном районе.

Перед посещением храма, в центре,  с ребятами была проведена предварительная, развивающая кругозор  беседа о празднике «Покрова Пресвятой Богородицы», общепринятых  правилах поведения в местах духовной культуры, о значении крестного знамения. Также дети  обучились этапам наложения крестного знамения.

В храме ребята  побывали на службе, поставили свечи, приложились к иконам. Воспитанники проявили искренний интерес к внешнему и внутреннему убранству храма, а особенно   к скульптурному изображению деревянного распятия на стене здания возле храма. Некоторые воспитанники сами рассказывали о том  кто изображен на распятии  и за что он пострадал. Деревянное скульптурное изображение Христа по-настоящему удивляет и восхищает своей реальностью и живым исполнением, это подтверждает реплика детей: «Как настоящий!» и  действительно: «Устами младенца глаголит истина».

Посещение церкви благотворно повлияло на духовное состояние детей, ребята стали спокойнее, расширили свой кругозор, ознакомились с частицей  духовной  культуры русского народа.

Воскресный день завершился приготовлением воспитателей с ребятами ароматных блинов в учебной кухне «Хозяюшка», где дети в возрасте 3-7 лет были зрителями, а  несколько воспитанников поварами.

Благодаря  занятиям в « Хозяюшке» дети среднего школьного возраста постигают основы ведения домашнего хозяйства, приобретают навыки самообслуживания, которые несомненно пригодятся в будущей жизни. Малыши и дети начальных школьных классов наглядно  изучают разнообразие пищевых продуктов, способ их применения и интересно, с толком проводят время вместе за общим столом.