У самовара не скучаем, разговор ведем за чаем

Без самовара нельзя было представить жизнь русского народа. Воспитатели Яранцева Т.В., Щербаткина Н.В., Пастухова О.Н  с ребятами группы круглосуточного пребывания БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары » Минтруда  Чувашии субботним  вечером 12 ноября 2016года собрались на вечерние посиделки.

Вот так интересно можно провести время у самовара!

Тары-бары-растабары,

Выпьем чай из самовара

С сухарями, с сушками,

Со сладкими ватрушками,

С бубликами вкусными,

С пирогами русскими!

Главное в русском чаепитии - это общение. Много чая, угощений и приятная компания  – вот что важно при  встрече добрых друзей.

Цели мероприятия:

- воспитание уважения к русской культуре и традициям;

- знакомство с традициями русского народа и историей самовара и чая ;

- формирование активного познавательного интереса к окружающему миру;

- формирование культуры общения;

-пробудить интерес к истории и культуре России;

-показать красоту русского языка в процессе знакомства с устным народным творчеством.

На посиделках ребята посмотрели презентацию «В гостях у самовара», отгадывали загадки,  познакомились с русскими народными традициями, пели песни и играли. Праздник закончился чаепитием с вкусными ватрушками  и конфетами.