Сделать нужно нам пирог, чтоб отведать каждый мог

Семейные традиции и обычаи являются неотъемлемым атрибутом счастья и благополучия. Некогда традиции были обязательной составляющей сплоченной семьи. Многие психологи утверждают о необходимости существования этих традиций, как явления, способствующего укреплению семьи  и созданию положительной атмосферы для роста и воспитания детей. В социально-реабилитационном центре в рамках программы «Семейные традиции» регулярно проводятся  занятия с детьми  в учебной кухне «Хозяюшка» воспитателями Кочановой Е.А и Андреевой Т.С. Занятия являются практическим воплощением традиции «Совместного приготовления выпечки» и «Совместного чаепития». Целью занятий в учебной кухне является обучение навыкам самообслуживания. На занятии 8 декабря 2016 года воспитанники старшего дошкольного возраста активно помогали воспитателям  в приготовлении «Яблочного пирога», а ребята помладше с интересом наблюдали за процессом приготовления.

Дети социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары воодушевленно и радостно принимают предложение о совместной работе в «Хозяюшке» и всегда решительно настроены работу. Запах выпечки волшебным образом влияет на настроение детей, дети наполняются положительными эмоциями, становятся ответственными, их самооценка повышается .

В заключении  чаепития воспитатель Кочанова Е.А. провела беседу с детьми о свойствах и качествах, произведенного совместно пирога и неожиданно все вместе  придумали название – «Пирог счастья!».