Масленичная неделя в центре

Масленица – славянский традиционный праздник, по обычаям которого люди помогали молодой весне одолеть старую коварную зиму. В честь праздника устраивали веселые народные гуляния с танцами, песнями и блинами. Съесть блин на Масленицу – значит, проглотить кусочек солнца, его тепла, нежности и щедрости.

В БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии (Гузовского, 26) поддерживаются народные традиции. Всю масленичную неделю в центре проходили различные мероприятия. Так, 9 марта 2016 года для ребят был организован час интересных сообщений «Широкая Масленица», где воспитанники узнали, что каждый день масленичной недели имеет свое название. Оно указывает, что именно нужно делать в этот день: понедельник – встреча, вторник – заигрыши, среда – лакомка, четверг – разгул, пятница – тещины вечерни, суббота – золовкины посиделки, воскресенье – прощеный день.

10 марта 2016 года воспитанники центра встречали добрых друзей – представителей православного молодежного клуба «Омофор» г. Чебоксары (православные добровольцы Чувашии). Гости приготовили для ребят игровую программу с веселыми песнями, танцами и конкурсами.

11 марта 2016 года около центра развернулось театрализованное представление «Широкая Масленица» с насыщенной игровой программой. Ребята со скоморохами веселыми хороводами, народными песнями и танцами, спортивными состязаниями, играми и конкурсами, вкусными блинами провожали зиму и встречали весну.

13 марта 2016 года сотрудники библиотеки им. К. И. Чуковского провели с воспитанниками познавательную беседу «Прощеное воскресенье». Ребята узнали, что последний день масленицы именуется прощеным воскресеньем.  В этот день все просят друг у друга прощения и прощают своих обидчиков.

Масленичная неделя в центре прошла весело и задорно, воспитанники получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.