Праздник «Золотое яблочко»

Яблочный спас — популярное в народе название важного церковного праздника, именуемого Преображением Иисуса Христа. Великий день христиане отмечают ежегодно 19 августа. Яблочный спас моложе других христианских дат, но его история не менее загадочна и интересна.                  Традиционно в этот день верующие несли в церковь корзины с виноградом, яблоками, грушами, сливами и другими плодами и ягодами, созревшими в саду. Урожай следовало собирать рано утром, чтобы на румяной кожице сохранились капельки росы. Хозяйки пекли на праздник постные пироги и блины с фруктовыми начинками, преимущественно с яблочной. 19 августа разрешалось не только есть яблоки, но и начинать их заготавливать: варить варенье, джемы, сушит.

Яблочный Спас всегда символизировал начало осени, в народе его именовали Осенинами. До этой даты нужно было успеть убрать урожай пшеницы и заготовить лекарственные травы

19 августа в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары»  Минтруда Чувашии прошел грандиозный  праздник  «Золотое яблочко», посвященный празднованию Яблочного Спаса.

На празднике дети встретились с героями старинных сказок: Василисой Прекрасной и скоморохами,  познакомились  с русскими обычаями и традициями  «Хваленное яблочко», «Хитрая затея», « развили спортивные навыки в играх «Яблочный мешок» и  «Чудо яблочко»; научились водить различные хороводы «Яблочко», «Ниточка»; разучили русские напевы «Катись яблочко», «Спас».

В завершении мероприятия  дети получили сочные, наливные яблочки и много положительных эмоций.