Встреча с волонтерами РОО ЧР «Доброе дело» и заведующей Молодежной библиотеки им. К.И. Чуковского

Работа - это главная составляющая человеческой жизни.    Выбор профессии в жизни каждого человека имеет огромное значение. Это выбор, который делает каждый в юношеском возрасте. Но просто выбрать недостаточно. Главное, чтобы человек выбрал именно то, что ему нравится, чтобы он действительно получал самоудовлетворение и удовольствие от жизни.

01 сентября 2016г. в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии состоялась встреча воспитанников центра с людьми, которые сделали свой профессиональный выбор и плодотворно трудятся в этой области. Приглашенные гости, волонтеры из Региональной общественной организации Чувашской Республики «Доброе дело» и заведующая Филиалом № 1 Молодежной библиотеки им. К.И. Чуковского, с удовольствием рассказали детям о своем любимом деле и познакомили их профессией библиотекаря.

Волонтеры из Региональной общественной организации Чувашской Республики «Доброе дело» уже успели стать для воспитанников настоящими друзьями. Встречи с ними ребята ждут всегда с нетерпением, ведь при каждом визите волонтеры преподносят множество разнообразных подарков и готовят развлекательно-игровую программу.  Сегодня они пришли к детям с другой целью – рассказать о своем благородном деле, о волонтерстве. Люди часто задумываются над вопросом: «Волонтер – кто это?» Но не все знают точный ответ. Это доброволец, который занимается общественно полезным делом безвозмездно, ничего не требуя взамен. Сферы деятельности могут быть довольно разнообразны, но волонтер всегда несет добро, надежду и любовь. Целью РОО ЧР «Доброе дело» является осуществление благотворительной деятельности, направленной на помощь детским домам и другим социальным учреждениям,  профилактику и лечение онкологических и иных тяжелых заболеваний у детей, помощь людям оказавшимся в сложных жизненных ситуациях.

С профессией библиотекаря воспитанников центра познакомила Рожкова Мария Павловна, заведующая Филиалом № 1 Молодежной библиотеки им. К.И. Чуковского.  Мария Павловна уделила большое внимание роли библиотек в современном информационном обществе и раскрытию самой профессии.

Работа в библиотеке – это не только выдача и прием книг. Библиотекарь – хранитель книг в прямом и переносном смысле. Ему известны секреты классификации книг, составления библиографических справочников и каталогов. Со временем большинство материалов, из которых сделана книга (бумага, ткани, клей), стареют, изнашиваются. Библиотекарь в совершенстве знает условия, при которых должны храниться книги, особенно древние экземпляры, аудио и видеозаписи.

Современный библиотекарь хорошо разбирается в современных информационных технологиях: владеет компьютером, всеми видами офисной техники, видеотехникой и другой аппаратурой.

Но работа с библиотечным фондом – это лишь одно направление его деятельности. Другое направление – работа с читателями. Библиотекарь консультирует посетителей, помогает им в поиске и выборе литературы.

Данная встреча произвела на воспитанников большое впечатление, и, как признались ребята, помогла некоторым определиться с будущей профессией.