Пришли Святки — начинай колядки: «Коляда, Коляда, отворяй ворота!»

Что такое «Святки»? Это самый длинный, веселый и старинный праздник. Они начинаются с праздника Рождества и длятся до Крещения. Наши предки веселились две недели, готовили вкусные угощения, ходили ряжеными по дворам и пели разные колядки.

Вот и в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минтруда Чувашии стараются сохранить эти обычаи и традиции старины, поэтому задумали провести Святочные Колядки. Воспитатель Давыдова Т.И. показала детям презентацию по теме, провела беседу о традициях, выучила с детьми колядки.А потом подобрали костюмы, приготовили атрибуты, маски. В старину каждая маска или костюм что-то означали: маска медведя – богатство, козы – плодородие, лисы – хитрость, старика и старухи - опыт и связь.

И вот…. пошла Коляда! С музыкой, песнями, частушками, шутками отправились колядующие по центру. Заходили в гости ко всем сотрудникам, побывали в кабинетах директора, заведующих, специалистов, психологов, на кухне и в прачечной. Поздравляли всех с Новым годом, желали всем здоровья, счастья, радости и благополучия. А «хозяева» щедро одаривали «ряженых» сладостями и разными угощениями.

Ребятам очень понравилось колядовать, все веселились от души.

Воспитанники с большим уважением и интересом отнеслись к прошлому своего народа и его культуре. Соблюдение народных традиций и обычаев развивает у детей познавательный интерес и любознательность, формирует представление о жизни своих предков, о народной культуре и осознания причастности к своему народу, а это – активная гражданская позиция, любовь к Родине.

Закончился праздник чаепитием, ведь наколядовали целый мешок сладостей.