Веселое занятие по математике

С ранних лет малышей нужно знакомить с математикой. И лучше делать это в игровой форме. Важно, чтобы дети получали удовольствие от урока. Занятия, проведенные в игровой форме с использованием яркого раздаточного материала и наглядных пособий, осваиваются детьми  легче и лучше.

В БУ « Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии воспитатель Семенова А.Г. провела занятие с дошкольниками по формированию элементарных математических представлений «У Зайки в гостях». Занятие прошло в игровой форме. Каждому ребенку были выданы яркие материалы из картона: заяц, морковки разной величины, яблоко, ленточки разной длины, блюдце. Выполняя под руководством воспитателя разные упражнения и задания, ребята закрепили  понятия слов    «один», «много»;  понятие о величине, ширине, длине, высоте;  повторили геометрические фигуры;  уточнили  употребление в речи слов «широкий», «узкий», «длинный», «короткий», «высокий», «низкий».

Воспитатель надеется, что проведенное занятие  сформирует у малышей необходимые математические представления и поможет  им в дальнейшем успешно учиться в школе.