Страна Fantasy Дж.Р.Р. Толкиена

В  сказочный  мир  мага  и  чародея Дж.Р.Р. Толкиена,  в  мир,  очарование которого  уже 75  лет  покоряет  новые  поколения  читателей,  окунулись  ребята  Социально-реабилитационного  центра  для  несовершеннолетних г. Чебоксары.

«Писатель  Джон  Рональд  Руэл  Толкиен  ворвался  в  литературу  стремительно,  неудержимо, - так  начала  свой  рассказ  заведующий  отделом  художественной  литературы  Центральной библиотеки  им. Маяковского  Пертюкова  Елена  Аристарховна.  Автор  известен,  прежде  всего,  своими  сочинениями  в  жанре  героической  фэнтези.  На  страницах  его  книг  действуют  драконы,  маги,  эльфы,  гномы,  гоблины,  тролли,  бесстрашные  рыцари.  Победа  достается  не  тому,  у  кого  меч  длиннее  или  волшебнее,  не  тому,  кто  знает  больше  заклинаний,  а  тому,  кто превозмогает  самого  себя,  свою  усталость,  страх,  лень.»

Так  ребята  узнали  об  этом  удивительном  английском  писателе,  125  лет  со  дня  рождения  которого  отмечается  в  этом  году.  Работники  библиотеки  представили  вниманию  ребят  выставку  произведений  для  детей  известного  автора,  биографические  издания.  На  экспозиции  были  размещены  произведения  Толкиена  как  в  традиционном  виде – книге,  так и  в  нетрадиционном  - электронном.  Приятным  сюрпризом  для  ребят  был  просмотр  мультипликационного  фильма  «Хоббит».

С  новыми  знаниями  в  области  зарубежной  литературы  и  распахнутым  сердцем  для  новых  встреч  в  стенах  Центральной библиотеки им. Маяковского  воспитанники  центра  начали  свой  литературный  год.