Беседа на тему "Режим дня дошкольников и школьников"

Режим дня — это система распределения периодов сна и бодрствования, приемов пищи, гигиенических и оздоровительных процедур, занятий и самостоятельной деятельности детей. Правильный, соответствующий возрастным возможностям ребенка режим укрепляет здоровье, обеспечивает работоспособность, успешное осуществление разнообразной деятельности, предохраняет от переутомления. У ребенка, приученного к строгому распорядку, потребность в еде, сне, отдыхе наступает через определенные промежутки времени и сопровождается ритмическими изменениями в деятельности всех внутренних органов. Организм как бы заблаговременно настраивается на предстоящую деятельность, поэтому она осуществляется достаточно эффективно, без лишней траты нервной энергии и не вызывает выраженного утомления. Хорошая работоспособность в течение дня обеспечивается разнообразием видов деятельности и их чередованием.

В бюджетном учреждении Чувашской Республики «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики периодически проводятся беседы на тему «Режим дня дошкольников и школьников" , направленные на приучение детей правильному режиму дня, труда и отдыха.