Посещение Чувашского Национального музея

Зимний февральский  выходной  день порадовал воспитанников социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары удивительно ярким, по - весеннему теплым солнцем. Ребятам предстояла обзорная экскурсия на набережную нашего города с посещением Чувашского Национального музея.

Посещение музеев является неотъемлемой частью формирования культуры человека, основы которой закладываются близкими ребенку людьми уже с малых лет. В рекреационной части здания музея можно было заметить немало родителей, бабушек и дедушек   с детьми, данный факт  свидетельствует о том ,что семейные традиции посещения культурных заведений занимают не последнее место в жизни чебоксарцев  и с успехом передаются из поколения в поколение. Данную традицию пытаются культивировать и воспитатели социально- реабилитационного центра.

Несовершеннолетним была представлена экспозиция « Природа и человек», с образцами почвы нашего региона, картой рек республики, чучелами млекопитающих, земноводных, пресмыкающихся животных.

Существует одна удивительная особенность музеев: музей – это необыкновенный « кладезь» информации, как волшебный ларец, который каждый раз открывает человеку  новую тайну, не смотря на количество посещений. Для некоторых  ребят социально – реабилитационного центра это была не первая экскурсия в Чувашский Национальный музей, а малыши с пяти лет посетили это культурное учреждение впервые, но все воспитанники ушли из музея с новыми знаниями и впечатлениями.

Увлекательный рассказ и живая беседа с ребятами экскурсовода Ольги Сергеевны сделали посещение музея еще более приятным и запоминающимся не только  для воспитанников центра, но и для воспитателей.