Социальный патронаж семей, находящихся в социально опасном положении

Специалистами по социальной работе Отделения социальной помощи семье и детям (Московский район) БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии регулярно в зависимости от вида (контрольный – 1 раз в квартал, обычный – 1 раз в месяц, срочный – 1 раз в неделю, экстренный - ежедневно) осуществляется социальный патронаж семей, находящихся в социально опасном положении, воспитывающих несовершеннолетних детей, а также несовершеннолетних правонарушителей.

Так,  13.03.2017 специалистом по социальной работе Михайловой Н.Ю. осуществлен плановый выход в две семьи с детьми, один из которых в настоящее время проходит социальную реабилитацию в группе круглосуточного пребывания учреждения по ходатайству ООД администрации Московского района. С родителями проведены профилактические беседы:

- о необходимости соблюдения санитарно-гигиенических норм жилья;

- о выполнении рекомендаций по прохождению лечения от алкогольной зависимости;

- о последствиях ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних детей.

Матери несовершеннолетней, проходящей реабилитацию в учреждении, даны повторные рекомендации по разрешению сложившейся социально опасной ситуации в семье, установлены сроки выполнения рекомендаций и проведения повторной оценки ситуации для решения вопроса дальнейшего жизнеопределения несовершеннолетней.