«Алкоголизм – это болезнь»

Основной причиной постановки на профилактический учет семей, находящихся в социально опасном положении, является ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей, вследствие злоупотребления родителями спиртных напитков. Одной из наиболее эффективных форм  работы с данными семьями  являются родительские клубы. Цель родительских клубов  - повышение педагогической  компетентности родителей в вопросах воспитания и развития, сохранения и укрепления здоровья.

В БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии  (Московский район) прошел родительский клуб по теме: «Алкоголизм – это болезнь». Была организована встреча родителей из социально опасных семей с сотрудниками БУ «Республиканский наркологический диспансер». Перед ними выступили врач-нарколог Григорьева Лидия Анатольевна и социальный работник Жукова Нина Николаевна. На мероприятии присутствовало 11 родителей.

Специалисты помогли участникам родительского клуба глубже осмыслить и значительно расширить знания о вредном влиянии алкголя на психическое и нравственное формирование человека, разъяснены последствия пьянства и алкоголизма.

С родителями также проведена профилактическая беседа о правильном воспитании своих  детей, о необходимости проявления  любви к детям, о занятости их в кружках во внеурочное время,  о недопущении  употребления детьми спиртосодержащей продукции и психоактивных веществ.

В ходе мероприятия родителям предоставлена информация для формирования навыков здорового образа жизни, негативного отношения к алкоголю, вручены информационные буклеты по темам: «Курение или здоровье», «Вред алкоголизма», «Какие родители - такие дети».

Закончилось мероприятие очень проникновенным стихотворением Эдуарда Асадова «Берегите своих детей…»

Надеемся, что наши родители сделали для себя выводы!