Консультативная помощь семье

БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних     г. Чебоксары» Минтруда Чувашии систематически оказывает консультативную помощь гражданам, проживающим в Ленинском, Московском районах г. Чебоксары, по вопросам детско-родительских взаимоотношений, проблем детской, в том числе школьной, дезадаптации и т.д. В отделении диагностики и социальной реабилитации (Ленинский район) учреждения данную работу осуществляют психологи Волкова С. Л., Казначеев Р. В.

Консультативная психологическая помощь оказывается преимущественно семье в целом, независимо от причины обращения. На наш взгляд, это наиболее эффективно. Данный подход способствует снижению уровня тревожности,  развитию навыков конструктивного взаимодействия при общении внутри семьи и с окружающими, способности управлять своим поведением в соответствии с социальными нормами, правилами и законами, а также способности изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств.

Всего в январе-феврале 2017 года было проведено 20 семейных консультаций. Родителям даны рекомендации по вопросам профориентации подростков, подготовки будущих первоклассников к обучению в школе, а также по прохождению дополнительных консультаций у психоневролога, логопеда, дефектолога с целью коррекции процесса развития и образования несовершеннолетних.