Повышение квалификации специалистов

Сегодня в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии в целях повышения квалификации специалистов состоялся запланированный семинар, на котором рассматривались несколько вопросов. Первый касался исполнения изменений, внесенных в нормативно-правовые документы в 2016 году. Был подробно рассмотрен порядок действий специалистов и администрации учреждения по выявлению фактов самовольных уходов, проведению мероприятий, направленных на розыск и возвращение несовершеннолетних, профилактику повторных случаев. Актуализирован перечень документов, который должны вести специалисты участковой социальной службы.

Во второй части семинара рассматривались вопросы организации социальной реабилитации потребителей наркотических и психоактивных веществ в немедицинских целях (этапы, принципы, основные приемы мотивационного консультирования); организации и проведения профилактики суицидов среди несовершеннолетних воспитанников учреждения; профилактика ВИЧ-инфекции среди сотрудников.

В заключительной части семинара вниманию присутствующих были предложены презентации действующих программ «Родной дом» (профилактика социального сиротства), «Веселые краски» (освоение детьми нетрадиционных техник рисования), «Цветная революция» (освоение детьми различных техник аппликации), «Вместе мы справимся» (раннее выявление семейного неблагополучия).

Следующий семинар состоится в апреле текущего года.