Развиваем мелкую моторику

Что же такое мелкая моторика? Физиологи под этим выражением подразумевают движение мелких мышц кистей рук. При этом важно помнить о кординации "рука-глаз", т.к. развитие мелких движений рук происходит под контролем зрения. Почему же так важно развивать мелкую моторику рук ребенка? Дело в том, что в головном мозге человека центры, которые отвечают за речь и движения пальцев, расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику, мы активируем зоны, отвечающие за речь. И, кроме того, в дальнейшем эти навыки потребуются ребенку для использования движений, чтобы рисовать, писать, одеваться.

Какие же упражнения помогут ребенку усовершенствовать навыки владения разными движениями запястья? Это выполнение пальчиковой гимнастики, аппликация, лепка, рисование, песочная терапия, шнуровка, нанизывание предметов, игра с пазлами, составление фигур из счетных палочек, игры с семенами, мозаикой. Эти игры оказывают прекрасное, тонизирующее и оздоравливающее действие.

С целью создания условий для развития мелкой моторики и координации движений пальцев рук в БУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары" Минтруда Чувашии воспитателем Максимовой Н.В. разработана программа "Мир на кончиках пальцев".

Актуальность данной программы заключается в оказании своевременной помощи детям дошкольного возраста в развитии речи и формировании мелкой моторики пальцев рук через традиционные и нетрадиционные игры и упражнения.

Важную роль в педагогической деятельности отводится индивидуализации воспитательно -образовательного процесса под каждого ребенка, формированию нравственных качеств личности, развитию игровой и двигательной деятельности, как основных видов деятельности в данном дошкольном возрасте. Воспитательно-образовательный процесс организуется с учетом интересов ребенка, его потребностей.