Экскурсия в Чувашский государственный ордена трудового красного знамени академический драматический театр им. К.В. Иванова

Театр! Как много значит слово
Для всех, кто был там много раз!
Как важно и порою ново
Бывает действие для нас!
Мы на спектаклях умираем,
С героем вместе слезы льем...
Хотя порой прекрасно знаем,
Что все печали ни о чем!

Экскурсия по театру — это уникальная возможность познакомиться с закулисной жизнью, узнать её тайны и даже выйти на сцену.

В рамках программы «Приобщение семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, к миру искусства» 31 марта 2017 года воспитанники  бюджетного учреждения Чувашской Республики «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики под руководством  специалиста по социальной работе Егоровой Л.В. и воспитателя Качановой Е.А. совершили экскурсию в Чувашский государственный ордена трудового красного знамени академический драматический театр им. К.В. Иванова. Руководитель литературно-драматургической части Сидорова Галина Арсентьевна познакомила детей с первым организатором, основателем, режиссером театра И.С.Максимовым – Кошкинским и историей театра, архивным фондом. Дети получили возможность заглянуть в зрительный зал и узнать где находятся самые уютные места для зрителей, за кулисы, в режиссерскую, гримерную, пошивочные цеха, зал для изготовления декораций; смогли постоять на сцене почувствовать себя актерами, побывали на репетиции спектакля «Женись, сынок, женись».

Такая экскурсия совершается детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации,  впервые. Дети с интересом слушали Галину Арсентьевну, задавали вопросы, получили массу положительных эмоций и знаний. Возможно, в ком-то зародилась искорка желания стать знаменитым актером.