Консультативная помощь семьям

Консультативная помощь  семьям является неотъемлемой частью социальной реабилитации несовершеннолетних.

В отделении диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии (Московский район) проводятся индивидуальное, групповое консультирование родителей по вопросам отношений родителей с детьми, особенности  возрастного  и индивидуального развития детей, методике семейного воспитания.

Недостатки семейного воспитания являются  следствием неправильных взаимоотношений между родителями и детьми: излишняя суровость к ребенку, отсутствие или недостаточность надзора над ним, низкая общая культура родителей, дурной пример их в быту и т.д.

При работе с  каждой семьей цели и задачи уникальны, как и ее  жизненная ситуация, но общая задача консультирования семьи – это помочь пройти через жизненные трудности, принять  ответственность за свою жизнь и жизнь своих близких и продуктивно преобразовать жизненную ситуацию.

Примерами положительного опыта работы  являются отзывы родителей  с благодарностью за оказанную  помощь  специалистами центра.

Наиболее традиционная и распространенная форма семейного  консультирования  - беседа.

За 1 квартал 2017 проконсультированы родители по методике семейного воспитания 126 раз.