Трудоустройство подростков в каникулярное время

Все работы хороши –

Выбирай на вкус.

Приближается самая жаркая пора, любимое время школьников – лето.  Младшие школьники мечтают отдохнуть в загородных лагерях, а старшие подзаработать.  Где же найти официальную работу подросткам?

На базе казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения г. Чебоксары» Министерства труда и социальной защиты  прошла встреча с воспитанниками БУ «Социально– реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии. Начальник отдела реализации программ занятости Никитина Лилия Алексеевна провела экскурсию и подробно ознакомила ребят с возможностями временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Подростки получили подробную информацию о предлагающихся видах работ для них, какие документы подготовить к началу лета, каким будет рабочий день подростка, устроившегося на работу, но и конечно же, заработная плата.

После ведущий инспектор профориентации и организации профессионального обучения Евгения Александровна Гурьянова, рассказала о приоритетах в выборе профессии, провела путешествие в современном мире профессий, ознакомила ситуацией на рынке труда и подробно рассказала о десяти самых популярных профессий следующего десятилетия, вручила всем множество памяток и буклетов.

Самым интересным моментом для ребят было компьютерное тестирование готовности к профессиональному самоопределению, и по результатам диагностики каждый из ребят получил рекомендации  специалиста, которые помогут им сориентироваться в современной ситуации на рынке труда и определиться с выбором будущей профессии и образования.

Даже я, социальный педагог центра Никифорова А.В., получила море эмоций, много полезной информации, которую смогу с удовольствием преподнести своим воспитанникам. А подростки поблагодарили всех специалистов, изъявили желание  поработать в каникулярное время и с большим удовольствием обсуждали встречу, вернулись в центр.