Социально – медицинская реабилитация несовершеннолетних

Ежедневно в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

г. Чебоксары» Минтруда Чувашии (ул. Гузовского,26) в рамках социально – медицинской реабилитации проводится систематическое наблюдение за состоянием здоровья несовершеннолетних, проходящих реабилитацию в учреждении  и оказавшихся в трудной жизненной ситуации.  Осмотр детей осуществляют медицинские сестры БУ «Городская детская больница № 1» Минздрава Чувашии. Наблюдения показывают, что 21 % поступающих в учреждение несовершеннолетних имеют хронические или запущенные формы заболеваний. При выявлении тех или иных отклонений в состоянии здоровья  детей организуется углубленное обследование в детских  медицинских учреждениях города  узкими специалистами.  В  соответствии с назначениями  врачей  медики проводят  медикаментозное лечение запущенных заболеваний на базе лечебных учреждений Минздрава Чувашии.

С целью профилактики обострения хронических и предупреждения инфекционных заболеваний в учреждении организован рациональный режим дня и  сбалансированное питание с индивидуальным подходом к детям, имеющим хронические заболевания.

В рамках  физкультурно- оздоровительной   работы  проводятся ежедневная утренняя зарядка, а также занятия в тренажерном зале, подвижные и спортивные игры на свежем воздухе.

Много внимания уделяется формированию у детей навыков здорового образа жизни: соблюдение правил личной гигиены, привитие  желания заботы о своем организме.

Дети с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях.