Оказание социально-бытовых услуг

Отделение диагностики и социальной реабилитации БУ «Социально-реабилитационный центр для  несовершеннолетних г. Чебоксары»  Минтруда Чувашии предоставляет различные социальные услуги несовершеннолетним, проходящим  социальную реабилитацию в условиях круглосуточного пребывания учреждения. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», Закону Чувашской Республики от 19.12.2014 № 84 «Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Чувашской Республике» перечень социально-бытовых услуг, оказываемых  несовершеннолетним в стационарной форме социального обслуживания включает в себя:

- обеспечение площадью жилых помещений в соответствии с утвержденными нормативами: при размещении получателей социальных услуг в жилых помещениях учитывается их физическое и психическое состояние, психологическая совместимость;

- обеспечение питанием согласно утвержденным нормам: воспитанникам предоставляется бесплатное 5-разовое питание;

- обеспечение мягким инвентарем (одеждой, обувью, нательным бельем и постельными принадлежностями согласно утвержденным нормативам): одежда, обувь подбираются по сезону, росту и размеру получателя социальных услуг;

- предоставление гигиенических услуг лицам, не способным по состоянию здоровья  самостоятельно осуществлять за собой уход: помощь в выполнении повседневных  бытовых процедур, обеспечение надлежащей личной гигиены получателя услуги.

С  начала  2017 года  специалистами отделения диагностики и социальной реабилитации  оказано  более  11500  социально-бытовых  услуг.