Психологическая помощь семье

В социальной реабилитации несовершеннолетних и их семей консультативная помощь является неотъемлемой частью.

В отделении диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Чебоксары» Минтруда Чувашии (Московский район) проводится индивидуальное консультирование родителей и несовершеннолетних.

С начала 2017 года по настоящее время психологами Анисимовой Т.В. и Прокопьевой О.А. дано 93 консультации родителям и лицам, их заменяющим. 64 консультации получили родители из неполных семей; 33 консультации - из полных семей; 26 консультаций дано по вопросам подготовки к оформлению опеки над несовершеннолетними и с целью коррекции взаимоотношений в замещающих семьях. 113 консультаций получили несовершеннолетние.

В процессе консультирования выявлены следующие типичные проблемы:

-        нарушение внутрисемейных отношений;

-        отклонения в поведении детей: компьютерная зависимость, употребление несовершеннолетними психоактивных веществ, бродяжничество, школьная дезадаптация;

-        ненадлежащее исполнение родительских обязанностей;

-        жестокое обращение родителей с детьми;

-        потребность в психологической поддержке в трудной жизненной ситуации.

Психологическое консультирование родителей позволяет повысить уровень их психолого-педагогической компетенции, мобилизовать их личностный ресурс на решение стоящих перед ними проблем, гармонизировать взаимоотношения в семье; в случае необходимости – содействовать формированию мотивации на лечение от алкогольной зависимости.

Каждый несовершеннолетний школьного возраста, проходящий реабилитацию в центре, получает консультацию психолога по результатам психодиагностики. Это способствует формированию у него адекватной самооценки и соответствующего уровня притязания, осознанию причин возникших проблем, помогает определить пути их решения. Для старшеклассников познание своих личностных особенностей на консультациях психолога служит профессиональной ориентации.