Посещение музея истории уголовно-исполнительной системы Чувашии

25 мая 2017 года подростки БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии (Московский район)  совместно с педагогом Шатовой Н.В. посетили музей истории уголовно-исполнительной системы Чувашии. Целью экскурсии является профилактика правонарушений подростков, предупреждение противоправных действий, формирование систем ценностей и взглядов, культуры поведения и общения.

Музей находится в фойе административного здания УФСИН России по Чувашской Республике. Экскурсовод рассказал ребятам об истории уголовно-исполнительной системы Чувашии. В музее представлено несколько сотен экспонатов, собранных сотрудниками Управления в течении 30 лет: здесь есть архивные материалы, исторические справки и сведения, редкие фотографии, книги и многое другое. В ходе экскурсии ребята познакомились с уникальными экспонатами, созданными руками осужденных, их творческими работами. В зале показаны обмундирование работников исправительных колоний, форма одежды и обувь заключенных, запрещенные предметы, изъятые у них.

Сильное впечатление на воспитанников произвела специальная комната, где можно увидеть, как содержатся заключенные в исправительных колониях – это тюремная камера с манекеном охранника у массивной железной двери и манекеном арестанта, сидящего на нарах.

В завершении экскурсии ребята поделились своими впечатлениями, остановились на вопросах недопустимости совершения правонарушений и преступлений.

Таким образом, данное мероприятие направлено, прежде всего, на профилактику преступности и на формирование правопослушного поведения несовершеннолетнего.