Социальный патронаж семей

Семья – это часть общественной системы. Общество, влияя на семью, формирует определенный ее тип. Семья оказывает воздействие на процессы и отношения в обществе.

Семья, находящаяся в социально опасном положении – семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и содержанию.

Недостатки в семейном воспитании являются одним из определяющих факторов, способствующих формированию общественно-опасной личности и зачастую выступают в качестве причины того или иного правонарушения, совершаемого подростком.

Правонарушение — это виновное поведение праводееспособного лица, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой юридическую ответственность.

Статистика свидетельствует, что за последние годы наблюдается рост количества семей, попадающих в социально опасное положение, и рост количества правонарушений несовершеннолетними. Это никого не может оставить равнодушным.

Профилактическая работа с семьями, находящимися в социально опасном положении, и с несовершеннолетними правонарушителями – процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени. Социальный патронаж – работа с семьями, нуждающимися в социальной поддержке, основной целью которого является профилактика семейного неблагополучия, детской безнадзорности и как следствие, социального сиротства.

С целью профилактической работы специалистами по социальной работе в течение мая 2017 года осуществлено 65 патронажных выходов в семьи, 44 выхода в семьи несовершеннолетних правонарушителей,  состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних администрации Московского района г. Чебоксары. Осуществлены 10 рейдов совместно с субъектами профилактики в 51 неблагополучную  семью.

В ходе социального патронажа проведены обследования жилищно – бытовых условий семей. С родителями и несовершеннолетними проведены профилактические беседы о недопустимости совершения повторных правонарушений, об успеваемости в образовательных учреждениях, о занятости детей во время летних каникул, о ведении здорового образа жизни, о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей, о последствиях ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

С целью занятости несовершеннолетних во время летних каникул 2017 года   в учреждении организованы оздоровительные лагеря на базе центра с дневным пребыванием – четыре смены, в случае необходимости несовершеннолетние имеют возможность приобретения путевки в загородные оздоровительные лагеря в каникулярное время.