Социальное сопровождение несовершеннолетних беременных в рамках реализации проекта «Пулас анне»

Для любой несовершеннолетней девушки беременность в подростковом возрасте оборачивается сильным стрессом. Страдает не только ее физическое здоровье, серьезная перестройка происходит на психологическом уровне. Организм подростка 11-17 лет еще не до конца сформировался, чтобы перенести дополнительную нагрузку без последствий.

Девочки, решившиеся рожать в юном возрасте, неизбежно сталкиваются со множеством проблем: психологическая неготовность быть матерью, осуждение окружающих, страх, прерванное образование и т.д. У юных матерей возникает определенный комплекс проблем: социально-психологические, педагогические, медицинские, правовые.

С 1 декабря 2021 года в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Чебоксары реализуется проект «Пулас анне» (Будущая мама) при грантовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект направлен на психологическое и социальное сопровождение несовершеннолетних беременных в период вынашивания ребенка, подготовки и адаптации их социальной роли матери.

На сопровождении социальной участковой службы Ленинского района находится будущая несовершеннолетняя мама, с которой ежемесячно проводятся следующие мероприятия: беседа о необходимости регулярного наблюдения врача-гинеколога; консультация о мерах социальной поддержки населения в государственной системе социальных служб Чувашской Республики, ей было предложено воспользоваться кабинетом проката товаров и предметов, необходимых для ухода за детьми до года. При центре открыт и действует  кабинет  проката, где имеются предметы первой необходимости (детские кроватки, коляски, стульчики для кормления, ходунки, манежи, ванны).

22 июня 2022