Социальная реабилитация в группе круглосуточного пребывания

В Столичном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних круглосуточно проживают несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет из семей, находящихся в социально опасном положении.

По состоянию на 19 апреля 2023 года в отделении диагностики и социальной реабилитации (Московский район) социальную реабилитацию проходят 27 несовершеннолетних, из них:

• 7 детей ждут решения суда о лишении родительских прав родителей и решения вопроса их дальнейшего жизнеустройства;
  • материалы на лишение родительских прав в отношении родителей 5 несовершеннолетних находятся в судах;
  • в настоящее время в отношении родителей 5 несовершеннолетних ведется сбор материалов на лишение родительских прав;
  • 3 несовершеннолетних проживают в семьях, состоящих на учете как семья, находящаяся в социально опасном положении;
  • 7 детей проживают в семьях, с вновь выявленным неблагополучием.

Несовершеннолетних по территориальной принадлежности можно распределить следующим образом:

• Московский район г. Чебоксары – 3 чел.;
  • Калининский район г. Чебоксары – 5 чел.;
  • Ленинский район г. Чебоксары – 9 чел.;
  • г. Новочебоксарск – 1 чел.;
  • Чебоксарский муниципальный округ – 6 чел.;
  • Ядринский муниципальный округ – 3 чел.

За эту неделю в центр поступило 7 несовершеннолетних. Все они приняты на основании актов инспекторов по делам несовершеннолетних отделов полиции города как из семьи с обстоятельствами, ухудшающими условия жизнедеятельности несовершеннолетних.

На прошедшей неделе 4 несовершеннолетних выбыли из центра. Из них 3 ребенка вернулись в родные семьи, а одна девочка была передана в приемную семью.

В центре созданы все условия для комфортного проживания детей. Несовершеннолетние обеспечиваются пятиразовым питанием, одеждой, обувью и предметами первой необходимости. Они оформляются и сопровождаются в образовательные организации. Регулярно дети посещают социокультурные учреждения и учреждения дополнительного образования. В центре с ними ежедневно проводятся занятия специалистами по работе с семьей и психологами в социальной сфере по 20 реабилитационным программам, проводится индивидуальная и групповая работа по стабилизации эмоционального состояния несовершеннолетних, развитию познавательных процессов, социально-бытовой адаптации.

20 апреля 2023