Проведена очередная проверка по месту жительства несовершеннолетних и их родителей

Проведена очередная  проверка по месту жительства  несовершеннолетних и их родителей

Одной из форм работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводимой специалистами Чебоксарского  социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних является социальный патронаж семей, который в первую очередь направлен на профилактику социально опасных ситуаций.

19 и 20 апреля специалисты отделения участковой социальной службы в рамках оперативно-профилактического мероприятия под условным названием «Твой выбор» с целью нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей суицидальное поведение и насилие в образовательных организациях в период с 13 по 20 апреля 2023 года на территории Московского района г. Чебоксары посетили 10 семей, находящихся в социально опасном положении и 16 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, совершивших правонарушение, юго-западного микрорайона.  Проведена проверка по месту жительства несовершеннолетних и их родителей, которым разъяснялись обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих детей. Специалисты проинформировали об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

«Обстановка в семьях в целом характеризуется стабильностью, либо улучшением. Однако, имеются факты ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в одной семье, по которой незамедлительно была передана информация в ОП №5 УМВД России по г. Чебоксары», - комментируют специалисты.

21 апреля 2023