Межведомственные рейды по семьям, находящимся в социально опасном положении

Межведомственные рейды по семьям, находящимся  в социально опасном положении

С целью контроля ситуации в неблагополучных семьях, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в рамках межведомственного взаимодействия 24 и 25 апреля состоялись рейды по семьям, находящимся в социально опасном положении.

На сегодняшний день в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Чебоксары по Московскому району на учете состоит 86 семей, где воспитываются 147 детей.

В ходе данного рейда были посещены 16 семей, где воспитывается 29 детей. С родителями проведены профилактические беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей, по профилактике случаев выпадения детей из окон, травмирование при езде на самокатах, велосипедах и др.

По словам специалистов центра отделения социальной помощи семье и детям, подобные рейды не только позволяют оценить жилищно-бытовые условия, наличие продуктов питания, состояние детей и – главное — родителей, но и имеют положительный эффект на неблагополучные семьи. Конечно, основная задача рейда – профилактическая, чтобы ничего страшного с нашими детьми не случилось. Мы настраиваем родителей на внимательное, ответственное отношение, на интересные каникулы, разумные прогулки и игры. Все ради того, чтобы дети не оставались без контроля и внимания родителей. многие родители начинают контролировать себя, и ситуация в семьях меняется в лучшую сторону.