Специалисты учреждения помогают гражданам в оформлении социального контракта

В 2020 году Чувашия стала пилотным регионом по оказанию государственной помощи малоимущим гражданам на основании социального контракта.

Одно из направлений оказания помощи -  преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Еженедельно специалисты отделения социальной помощи семье и детям (Московский район)  столичного социально-реабилитационного центра     проводят обследование жилищно-бытовых условий граждан по запросу Отдела социальной защиты населения Московского района г.Чебоксары, тех, кто подал заявку  на оформление социального контракта.

В отдел социальной защиты обратилась гражданка А, одинокая мать, имеющая троих несовершеннолетних детей, двое из которых - дошкольники. Она обратилась за помощью с оформлением соцконтракта. Женщина  имеет  профильное образование и  навыки швеи, хочет открыть собственное дело по пошиву швейных изделий. Сбор документов не занял много времени, перечень документов почти такой же, как на получение детских пособий.

Специалисты учреждения  вышли в семью А., провели обследование жилищно-бытовых условий и составили акт  для органа соцзащиты.
Через некоторое время женщина оформила социальный контракт и открыла собственное дело. Полученные средства были использованы на покупку оборудования, тканей, расходных материалов и частичную оплату аренды помещения.

«Социальный контракт  – отличное подспорье и безвозмездная помощь от государства, помогает людям организовать собственное дело и перейти на самообеспечение»,- отметила гражданка А.