Семьи Московского района г. Чебоксары находятся под контролем специалистов учреждения

В целях предупреждения гибели и травмирования детей в период майских праздников, а также контроля ситуации в неблагополучных семьях, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с 28 апреля по 01 мая 2023 года состоялись межведомственные рейды по семьям Московского района г.Чебоксары, находящимся в социально опасном положении.

В ходе рейдовых мероприятий специалистами социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары совместно с представителями субъектов профилактики в период майских праздников 2023 года проверены 39 семей, из них 4 семьи, где воспитываются дети до 3 лет и 19 несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. В данных семьях воспитываются 54 несовершеннолетних ребенка. Члены комиссии провели индивидуальные беседы с родителями об ответственности за воспитание несовершеннолетних детей, недопустимости злоупотребления спиртными напитками и ведения достойного образа жизни, безопасном поведении детей на улице и дома. Всем родителям вручены памятки и буклеты на различные темы: «Профилактика детской смертности от внешних причин», «Профилактика младенческой смертности», «Безопасность ребенка дома», «Дети и окна».

«Наша задача – защитить детей и мотивировать родителей на улучшение образа жизни и создание для своих детей счастливого детства! Как показывает практика, такая совместная работа способствует лучшей координации действий органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по работе с семьями», - считает Татьяна Учайкина, заведующий отделением социальной помощи семье и детям.

02 мая 2023