Специалистами проводится работа по профилактике пожарной безопасности

Баловство и любопытство детей порой приводит к пожарам. Огонь, спички, зажигалки и пиротехника пользуются повышенным интересом у детей, особенно у школьников. По статистике каждый двадцатый пожар в стране происходит в результате детской шалости. Взрослые обязаны регулярно принимать меры для недопущения трагедии. Достаточно лишь выполнять три основных правила:

1) с младенчества прививать детям навыки действий при пожаре;

2) не оставлять детей без присмотра;

3) проводить регулярные беседы о правилах пожарной безопасности и возможных последствиях игры с огнём.

Известно, что подавляющее количество пожаров происходит в жилом секторе. Зачастую их виновниками становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни, или представители, так называемых, неблагополучных семей. Большинство из них злоупотребляют спиртными напитками, а значит, риск возникновения пожара в таких семьях значительно возрастает. Именно поэтому данная категория людей находится в зоне особого внимания.

На 23 июня 2023 на учете в Чебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (Ленинский район) состоит 104 семьи, находящиеся в социально опасном положении и 133 несовершеннолетних правонарушителя. В рамках проведения профилактических мероприятий специалистами «Мой семейный центр» проводятся беседы о правилах пожарной безопасности, разрабатываются памятки и листовки.

Самое главное, уважаемые родители, – Ваш личный пример. Именно Вы должны объяснить детям, как правильно пользоваться предметами, представляющими опасность при нарушении правил их эксплуатации.

Помните, что Ваши правильные советы и правдивые истории не окажут желаемого воздействия на детей, если Ваши действия в повседневной жизни не будут служить для них примером высокой культуры в области безопасности жизнедеятельности.

Пожар можно предотвратить! Для этого нужно соблюдать простые правила пожарной безопасности: регулярно проводить профилактический осмотр и ремонт газовых плит, электрооборудования и электропроводки.

27 июня 2023