Специалист МСЦ напоминает о правилах безопасности детей летом

С наступлением летних каникул опасные забавы и шалости притягивают детвору, задача взрослых - оградить их от беды. Именно в период летних каникул резко возрастает количество несчастных случаев  с несовершеннолетними.

Основными внешними опасными факторами, в результате которых гибнут дети, являются:

-утопление детей в водоемах;

-выпадение из окон;

-гибель в результате пожаров при оставлении взрослыми малолетних детей и ненадлежащего противопожарного состояния жилища.

В связи с этим, специалистом «Мой семейный центр» столичного Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних совместно со специалистом – экспертом отдела охраны детства администрации Ленинского района г. Чебоксары И.И. Питерновой 4 июля 2023 года совершен рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении. Охвачено 14 семей, находящихся в социально опасном положении, и 3 семьи из «группы риска».

С родителями и их детьми были проведены беседы по предупреждению несчастных случаев и происшествий дома и на улицах, по безопасности поведения в водоемах, по организации занятости детей в каникулярное время, также проверены условия проживания семей.

Семьям выданы информационные памятки «Осторожно, открытое окно», «Безопасность детей на водных объектах», «Пожарная безопасность дома» с номерами телефонов экстренных служб.

05 июля 2023